sexta-feira, 10 de maio de 2013

Faz 10 dias que estou com a alimentação bastante equilibrada. Nada de salgadinhos, lanches de padaria, chocolate ou refrigerantes. Houve uma grande melhora e me sinto tão melhor com o progresso que já penso em uma repaginada no cabeleireiro, uma roupa nova ... coisas que a autoestima traz. Claro que a perda de peso ainda não foi lá grandes coisas, mas o pouco que foi, já é um começo. Um quilo que seja a menos já é um grande sinal. É um saco de feijão que foi embora. Não tem jeito. Eu vou voltar aos 59 quilos porque EU quero. Estou comendo frutas e falta ir mais ao Parque e caminhar, mas já está no cronograma. Não vou comprar roupas - calças jeans - até ficar no peso em que a calça irá ser definitiva. É uma grande burrada comprar um número maior ... estimula que as coisas permaneçam como estão. E quando começamos a comer direito sentimos no bolso a economia. Impressionante o quanto a gente gasta para se sentir mal. É um chocolate aqui, outro acolá e se fizer as contas no fim do mês, vai tomar um susto. Faça o teste: Peça a nota fiscal em relação a tudo que comprar de comida e marque com marca texto todos os supérfluos e exageros :) Será uma grande surpresa que daria para comprar o melhor pão integral com quinhentos grãos e iogurtes com leite de vacas norueguesas. Gasta-se para ficar gordo. Agora vou ali comer uma goiaba vermelha !









Pin It now!

22 comentários:

Jacki disse...

Oi Larissa! Não sei como é aí mas aqui em Curitiba cheguei a conclusão de que "lixo" é na verdade muito mais barato que comida de verdade, pois o Lixo é produzido em grande massa e quase não tem matéria prima. Uma caixinha de 1L de chá custa quase 5 reais enquanto o dobro de refrigerante custa 2 e pouquinho. Peito de peru a preço de ouro enquanto mortadela nojenta cheia de banha e nervos custa 1/3. E o pão, é só comparar um pacote de pão com grãos com um branco...

Apesar de tudo ainda acho que vale a pena, pois o que vc gasta hoje esta investindo em saúde e com certeza poupando muitas idas ao medico.

Ju disse...

Oi Larissa, tudo bem? Eu sempre passo aqui mas quase nunca comento. Já emagreci 20kg, ainda faltam 40... mas já estou vendo o efeito da flacidez no meu corpo. E aí pensei em te perguntar sobre plástica. Lembro que você operou os seios e a barriga antes de engravidar. Isso prejudicou em alguma coisa? Fico com medo de depois dar mais estrias, já que a pele já está esticada e vai esticar mais com a gravidez.

Se puder responder, ficarei grata!

Beijinhos, ótimo fim de semana!

Anônimo disse...

"Impressionante o quanto a gente gasta para se sentir mal."

Bertani, Larissa.

Tem que ir para o pensador essa frase. Isso serve não só para emagrecimento, para a vida.
Ti amu, Larissa.
Beyjos.

Anônimo disse...

A gente gasta muito com porcarias, mas comprar comida saudável também não é barato. Os produtos light custam o dobro ou o triplo do produto normal. Pão integral, legumes, frutas também subiram muito de preço.

Gordinha da silva disse...

eu nunca tinha visualizado a perda do peso com vc fez...relaçao do quilo de feijao...as vezes perco 1 k e acho pouco, mas nao é mesmo...vou ficar feliz a partir de agora...rss

Cláudia disse...

Adorei a frase "Gasta-se para ficar gordo.".

Bjo.

Nádia Galdino disse...

Acho que ela estava se referindo a comer fora: aí sim, realmente, se gasta muito... um brigadeiro na banca aqui de frente pro meu trabalho custa R$2; um lanche na McDonald's, em média R$20. Desde a última consulta com minha nutri, passei a comer mais em casa e não só meu corpo, mas meu cartão de crédito também sentiu a diferença: diminuí pelo menos R$500 na fatura mensal, em que 70% desses gastos extras era com comida. Mesmo que produtos saudáveis custem mais caro, compensa comprá-los para fazer o máximo de refeições possíveis na nossa própria casa. E, Larissa, aproveita a economia com as despesas pra comprar o jeans mais top EVER como presente pelos 59kg! ;)

Anônimo disse...

A gente gasta muito com porcarias, mas comprar comida saudável também não é barato. Os produtos light custam o dobro ou o triplo do produto normal. Pão integral, legumes, frutas também subiram muito de preço.


Gente, pára pra pensar: vc come uma fruta e fica saciado, legume tbm. Sem contar a longo prazo, o preço que vc economizará com remédio. É investimento comer saudável.
Comer errado é gasto inútil e acumulo de gordura e uma poupança de colesterol para entupir as artérias.

Anônimo disse...

A gente gasta muito com porcarias, mas comprar comida saudável também não é barato. Os produtos light custam o dobro ou o triplo do produto normal. Pão integral, legumes, frutas também subiram muito de preço.


Gente, pára pra pensar: vc come uma fruta e fica saciado, legume tbm. Sem contar a longo prazo, o preço que vc economizará com remédio. É investimento comer saudável.
Comer errado é gasto inútil e acumulo de gordura e uma poupança de colesterol para entupir as artérias.


É que não é só qualidade, é quantidade. Tomando o pão como exemplo, duas fatias de pão integral te alimentam muito melhor e por muito mais tempo do que quatro fatias de pão branco. Se o pão integral custar o dobro do preço, para efeitos práticos será no máximo equivalente, pois uma pessoa que faz uma alimentação balanceada tem muito menos tendência de exageirar nas quantidades.

Miria Cristina disse...

Oie Larissa bom dia , seu blog e minha inspiração há anos conheço tudo que rola , e fico ansiosa quando você some , me diz uma coisa você pretende colocar seu filho com qual idade na escola? o que você acha da alfabetização em inglês hoje na pré escola , fiz uma visita a uma escolinha e vi alunos de 3 aninhos já sendo alfabetizados no idioma inglês, achei uma graça e eles aprendem muito rápido .Beijos e bom final de semana.

Larissa disse...

Pra mim, é um grande estímulo vir aqui! Me sinto mais engajada na luta contra os quilinhos (10) a mais.

Anônimo disse...

obs 1: "Gasta-se para ficar gordo!" Frase simples, realista e impactante.Amei!

obs 2: Realmente os diets, lights gluten free, zero gordura e etc. são caros, mas a alimentação saudável e NUTRITIVA não é baseada nestes produtos. Ela é baseada em frutas, verduras, legumes, grãos integrais. Estes são infinitamente mais baratos que a alimentação pronta que temos por aí. Com 25 reais, preço médio de uma refeição em SP, daria para fazer uma feira razoável, hein? É só não querer comprar frutas de fora da estação ou aqueles tomatinhos cereja e cenourinhas baby!

Priscila disse...

A criança e Deus

Uma criança pronta para nascer perguntou a Deus:
- "Dizem-me que estarei sendo enviado à Terra amanhã... Como eu vou viver lá, sendo assim pequeno e indefeso?"
E Deus disse:
- "Entre muitos anjos, eu escolhi um especial para você. Estará lhe esperando e tomará conta de você."
Criança:
- "Mas diga-me: aqui no Céu eu não faço nada a não ser cantar e sorrir, o que é suficiente para que eu seja feliz. Serei feliz lá?"
Deus:
- "Seu anjo cantará e sorrirá para você... A cada dia, a cada instante, você sentirá o amor do seu anjo e será feliz."
Criança:
- "Como poderei entender quando falarem comigo, se eu não conheço a língua que as pessoas falam?"
Deus:
- "Com muita paciência e carinho, seu anjo lhe ensinará a falar."
Criança:
- "E o que farei quando eu quiser Te falar?"
Deus:
- "Seu anjo juntará suas mãos e lhe ensinará a rezar."
Criança:
- "Eu ouvi que na Terra há homens maus. Quem me protegerá?"
Deus:
- "Seu anjo lhe defenderá mesmo que signifique arriscar sua própria vida."
Criança:
- "Mas eu serei sempre triste porque eu não Te verei mais."
Deus:
- "Seu anjo sempre lhe falará sobre Mim, lhe ensinará a maneira de vir a Mim, e Eu estarei sempre dentro de você."
Nesse momento havia muita paz no Céu, mas as vozes da Terra já podiam ser ouvidas. A criança, apressada, pediu suavemente:
- "Oh Deus, se eu estiver a ponto de ir agora, diga-me por favor, o nome do meu anjo."
E Deus respondeu :
- "Você chamará seu anjo de... Mãe!"

Larissa disse...

Adorei !

Larissa disse...

Adorei !

Anônimo disse...

Oi Larissa! Você poderia dar dicas sobre como voltar a estudar depois de quase 10 anos de afastamento? Estou querendo tentar a graduação mas está difícil:(

Anônimo disse...

Também quero dicas sobre estudar com filho pequeno! Aliás já pedi isso várias vezes aqui no blog e vc nunca responde :-(

Anônimo disse...

Também quero dicas sobre estudar com filho pequeno! Aliás já pedi isso várias vezes aqui no blog e vc nunca responde :-(

Larissa disse...

Eu é que preciso de dicas, hehe.

Anônimo disse...

mas como ficar sem doces e, principalmente, chocolate? como? como?
se alguém tiver a resposta, me ajude, pois já tentei cortar de vez e só engordei. agora o que estou fazendo é comendo um pouco por dia e assim, tentar ir diminuindo mais e mais...

fernanda

Nathália von Arcosy disse...

Venho acompanhando seu blog há um tempo e preciso dizer: você é um exemplo e ler seu blog me dá ânimo para seguir em frente rumo ao meu emagrecimento!

Obrigada pela inspiração!

Beijo, Natti.

www.backto55.blogspot.com

Tem que acreditar! disse...

Parabéns pelo blog...eu estou reiniciando a luta pelo emagrecimento...gostaria de divulgar meu blog: http://agoravai91.webnode.com/
Dá uma passadinha por lá!
Abraços e parabéns!